Интернет-банкинг - это особая форма взаимодействия клиента банка с самой кредитной организацией. Большинство людей привыкли, что если у них есть счёт в банке, то работать с ним можно только посредством обращения в отделение банка, максимум - при помощи банкоматов. Но время не стоит на месте и большинство серьёзных банков предоставляют своим клиентам так называемый интернет-банкинг - особую систему, позволяющую выполнять большинство посведневных операций со своим счётом прямо в сети Интернет, не вставая с кресла. Это и пополнение счёта, и оплата разных услуг, и вывод средств, и открытие депозитов, и великое разнообразие других операций. Применительно к обменникам, наличие в банке интернет-системы обслуживания клиентов обычно означает возможность моментально (или же, по крайней мере, очень быстро и легко) обменять реальные деньги на своём счету на большинство интернет-валют и обратно - на примере нескольких популярных банков несложно убедиться, что количество таких направлений обмена достаточно велико, и многие из них обслуживаются обменниками в автоматическом режиме.
Visa/MasterCard UAH - счёт в украинских гривнах в платёжной системе Visa или MasterCard. Много ли найдётся на сегодняшний день людей на нашей планете, у которых нет вообще ни одной пластиковой банковской карты? По неофициальной информации, в России 80% из них выпущены именно Визой или МастерКардом; в мире более 2 млрд. карт выпустила Visa, MasterCard их выпустила если и меньше, то ненамного. Не будет преувеличением сказать, что такие карты есть почти у каждого жителя нашей планеты. И именно их вполне можно использовать в обменах и интернет-валют, и криптовалют: многие сервисы производят обмены разных валют на Visa/MasterCard и обратно. Обычно такие обмены не являются мгновенными, но тем не менее это вполне может быть очень удобным для тех, кому важно получить средства именно на пластиковую карту или, наоборот, поменять средства на карте на какую-либо интернет-валюту. "Карточный" счёт может быть открыт практически в любой валюте мира (в зависимости от того, в какой стране Вы проживаете), в данном случае речь идёт о гривне - валюте Украины.
Криптовалюты - особая разновидность интернет-денег, имеющая ряд ключевых различий со всеми другими системами расчётов. Среди них: децентрализованность (отсутствие единого центра, "владельца"), полное отсутствие механизмов возврата платежей (совершённый платёж невозможно оспорить или вернуть каким бы то ни было методом), возможность получать ("майнить") средства за использование системных ресурсов для обеспечения чужих транзакций, а также практически абсолютная анонимность. Флагманом рынка криптовалют является BitCoin, который стал первой криптовалютой и появился на свет в 2009-м году. Общая капитализация всех основных криптовалют оценивается в десятки миллиардов долларов: всего за несколько лет этот способ взаиморасчётов получил поистине планетарную популярность, которая продолжает стремительно расти.
Bitcoin - первая и на данный момент самая популярная криптовалюта в сети Интернет. Система BitCoin появилась в 2009-м году, когда человеком (или группой лиц) под псевдонимом Сатоши Накамото был опубликован файл с основными принципами работы новой пиринговой сети, которая и стала новой интернет-валютой. Имея целый ряд привлекательных преимуществ перед всеми остальными ("традиционными") системами интернет-расчётов, BitCoin не только установил совершенно новый стандарт расчётов в Сети, но и завоевал глобальную популярность: достаточно сказать, что капитализация BitCoin оценивается примерно в десять миллиардов долларов. Интересно, что именно криптовалюты во многих странах были расценены как прямая угроза обычным (\"фиатным\") деньгам и были законодательно запрещены. Что, однако, совершенно не мешает BitCoin'у триумфально шагать по планете и завоёвывать всё большую и большую популярность, причём не только среди специалистов по электронной коммерции, но и среди миллионов обычных людей.
|